http://tendancespeoplemag.com/wp-content/uploads/2016/02/Google-728X90-pixels-TOP-MODEL-TCHAD.jpg

Retrouvez le palmarès complet du Fespaco 2019

By  |  0 Comments


Le Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (Fespaco) s’est achevé samedi dernier en présence des présidents rwandais, malien et burkinabé. La soirée, riche en émotions, a consacré le rwandais Joel Karekezi comme étalon d’or de Yennenga avec son film “The mercy of the jungle”, projeté à l’ouverture de ce festival le 23 février.

Ci-dessous le palmarès complet de la 26ème édition du Fespaco.

Fiction long métrage

Etalon d’or

« The mercy of the jungle» de Joel KAREKEZI (Rwanda)

Etalon d’argent

« Karma » de Khaled YOUSSEF (Egypte)

Etalon de bronze

« Fatwa » de Mahmoud BEN MAHMOUD (Tunisie)

Meilleure interprétation masculine

Marc Zinga, dans « The mercy of the jungle » de Joel KAREKEZI (Rwanda)

Meilleure interprétation féminine

Samantha Mugatsia, dans « Rafiki » de Wanuri KAHUI (Kenya)

Meilleur scénario

-1er « Regarde-moi» (Look at me) de Nejib BELKADHI (Tunisie)

-2e « Keteke » de Peter SEDUFIA (Ghana)

Meilleure image

« Mabata bata » de Joao Luis SOL DE CARVALHO (Mozambique)

 Meilleur son

« Karma »   de Khaled YOUSSEF (Egypte)

Prix de la meilleure musique

« Sew the winter to my skin » de Qubeka JAHMIL X.T (Afrique du Sud)

Prix du meilleur décor

« DESRANCES », Apolline TRAORE du Burkina Faso

Prix du meilleur montage 

« Mabata Bata », Joao Luis SOL DE CARVALHO du Mozambique

Prix Oumarou Ganda

« Ila Akhir Ezzaman (Jusqu’à la fin des temps) de Yasmine CHOUIKH (Algérie)

 

Fiction court métrage

Poulain d’or

« Black mamba» d’Amel GUELLATY (Tunisie)

Poulain d’argent

« Une place dans l’avion», Khadidiatou SOW (Sénégal)

 Poulain de bronze

« Un air de kora» d’Angèle Diabang (Sénégal)

 

Documentaire long métrage

Etalon d’or

« Le loup d’or de Balolé », Aïcha BORO (Burkina Faso)

Etalon d’argent

« Au temps où les arabes dansaient », Jawad RHALIB (Maroc)

Etalon de bronze

« Whispering truth to power», Shameela SEEDAT (Afrique du Sud)

 

Documentaire court métrage

Poulain d’or

« Against all odds (Contre toute attente) », Charity Resian NAMPASO/ Andréa IANNETTA (Kenya/ Italie)

Poulain d’argent

« Zanaka-Teny Nomen’i Felix (Ainsi parlait Félix) de Nantenaina LOVA (Madagascar)

Poulain de  bronze

« Tata Miloud » de Nadja HAREK (Algérie / France)

 

Films d’animation

Premier prix

« Briska » de Nadia RAIS (Tunisie)

Deuxième prix

« Un Kalabanda a mangé mes devoirs » de Raymond MALINGA (Ouganda)

Prix du jury 

« Da Tsysy da DA » de  Tojo NiainaRAJAOFERA (Madagascar)

 

Séries télévisuelles africaines

Premier prix

« Petites histoires, grandes vérités(PHGV)» d’Ambrose B.COOKE       (Ghana)

Deuxième  prix

 « BLOG », d’Akre Loba Diby MELYOU (Côte d’Ivoire)

 

Films des écoles africaines de cinéma

Premier prix

« Incompris » du Jaurès KOUKPEMEDJI, de l’Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA)- Bénin

Deuxième prix

« Maison de retraite» de         N. Ismaël Césaire KAFANDO,      de l’Institut Supérieur de  l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE- Burkina Faso

 

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *