http://tendancespeoplemag.com/wp-content/uploads/2016/02/Google-728X90-pixels-TOP-MODEL-TCHAD.jpg

Fespaco 2019 : retrouvez la liste complète des films en compétition

By  |  0 Comments

L’on en sait plus sur les productions sélectionnées dans les différentes catégories à primer lors du prochain Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (Fespaco) prévu du 23 février au 02 mars 2019. Après avoir dévoilé, le 15 janvier dernier à Paris, la liste des films en compétition dans la catégorie Long métrage (fiction), la liste des autres catégories a été diffusée ce vendredi 25 janvier.

Catégorie séries télévisuelles

1 FEMMES AU FOYER – Kady TRAORE (Burkina Faso)

2 L’AMI FIDELE- Ibrahim HEBIE (Burkina Faso)

3 LA TEAM DES BELLES REBELLES- Boubakar DIALLO (Burkina Faso)

4 LE TRÔNE- TahirouTasséré OUEDRAOGO (Burkina Faso)

5 AU DELA DU DESTIN- Constantin TCHOUA (Cameroun)

6 OTAGES D’AMOUR- Ebenezer KEPOMBIA (Cameroun)

7 BAMAKO Gbehi – Jean Noel BAH (Côte d’Ivoire)

8 BLOG- Akre Loba Diby MELYOU (Côte d’Ivoire)

9 LES COUPS DE LA VIE/ LIFE’S STROKES- Marcel Guikou ALAIN (Côte d’Ivoire)

10 PETITES HISTOIRES, GRANDES VERITÉS (PHGV)- Ambrose B. COOKE (Ghana)

11 LA LANGUE ET LES DENTS- Boubacar SIDIBE (Mali)

12 GARMI- Cheick DIALLO (Sénégal)

 

Catégorie Films des écoles

1 INCOMPRIS- Jaurès KOUKPEMEDJI (Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel/Benin)

2 YÊ (RESSENTIMENT)- Giscard Roméo Bidossessi DAHFONTON (Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel/Benin)

3 L’AUBE D’UN CREPUSCULE Ahmed Assane ZEDA Institut Supérieur de l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE Burkina Faso

4 MAISON DE RETRAITE- N. Ismaël Césaire KAFANDO (Institut Supérieur de l’image et du Son/ Studio Ecole / Burkina Faso)

5 AU CŒUR DU BROUILLARD- Mohamed BOUREIMA ADAMOUb (Institut Supérieur de l’image et du Son/ Studio Ecole /Burkina Faso)

6 COCKTAIL EXPLOSIF Malick Arnaud KONE Institut Polytechnique des Sciences et techniques de la Communication / ISTC Côte d’Ivoire

7 LES CHAROGNARDS- Mohamed Aly DIABATE (Institut Polytechnique des Sciences et techniques de la Communication/ Côte d’Ivoire)

8 PLUMES BLANCHE- Leul SHOAFERAW (Ecole de Cinéma La Cinéfabrique/ Ethiopie)

9 LE COMBAT D’UNE VIE- Xavienne Mariella MOUKASSA (Institut National de la Poste, des Technologies, de l’Information et de la Communication/ Gabon)

10 THE MOB- Gamel Baba JNR APALAYINE (University of Ghana – Theatre arts Departments/Ghana)

11 THE PHOTOGRAPHER- Ibrahim YAKUBU (Departments of Theatre Arts/ Ghana)

12 EST-CE-DIEU ?-  Mariame CISSE (Institut Supérieur des arts de Guinée / Guinée)

13 LE TARO DE LION-Aboubacar GNAISSA -Institut Supérieur des arts de Guinée / Guinée)

14 LA POUPEE- Isabelle Christiane KOURAOGO (Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech /Maroc)

15 L’ALGAITA AU CŒUR DU MANGA- Ari ADAM (Institut de Formation aux Techniques de l’Information et de la Communication/ Niger)

16 VIZA- Komla Roger GBEKOU (Institut IMPEC PROD/Togo)

 

Catégorie Films d’animation

  1. BELLY FLOP- Jeremy COLLINS (Afrique du Sud)
  2. FALTA- Claver YAMEOGO (Burkina Faso)
  3. TIRAOGO*- André Daniel TAPSOBA (Burkina Faso)
  4. SEUL AVEC NUBU-Honoré ESSOH (Côte-d’Ivoire)
  5. DA TSYSY DA- Tojo Niaina RAJAOFERA (Madagascar)
  6. TANTARA-Tojoniaina Yannick ANDRIANAMBONISOA (Madagascar)
  7. VILLAGE APAISE- Issouf BAH (Mali)
  8. MY MOTHER’S STEW- Sade ADENIRAN (Nigeria)
  9. UN KALABANDA A MANGE MES DEVOIRS- Raymond MALINGA (Ouganda)
  10. C PAS DROL-KARMA- Kokou Daniel ATCHALI (Togo)
  11. LA MALICE DE LA BETE- Kossi Messan AKODA (Togo)
  12. BRISKA-Nadia RAIS (Tunisie)

 

Catégorie Fiction long métrage

  1. FIVE FINGERS FOR MARSEILLES- Michael MATTHEWS (Afrique du Sud)
  2. SEW THE WINTER TO MY SKIN- Qubeka JAHMIL X.T (Afrique du Sud)
  3. ILA AKHIR EZZAMAN (JUSQU’A LA FIN DES TEMPS)- Yasmine CHOUIKH (Algérie)
  4. DESRANCES- Apolline TRAORE (Burkina Faso)
  5. DUGA (LES CHAROGNARDS)- Abdoulaye DAO/ Hervé Eric LENGANI (Burkina Faso)
  6. HAKILITAN (MEMOIRE EN FUITE)- Issiaka KONATE (Burkina Faso)
  7. MIRACULOUS WEAPONS (LES ARMES MIRACULEUSES)- Jean-Pierre BEKOLO (Cameroun)
  8. RESOLUTION- Boris OUE/ Marcel SAGNE (Côte d’Ivoire)
  9. KARMA- Khaled YOUSSEF (Egypte)

10 KETEKE- Peter SEDUFIA (Ghana)

11 RAFIKI- Wanuri KAHUI (Kenya)

  1. BARKOMO (LA GROTTE)- Aboubacar Bablé DRABA & Boucary OMBOTIMBÉ (Mali)
  2. INDIGO- Selma BARGACH (Maroc)
  3. MABATA BATA- Joao Luis SOL DE CARVALHO (Mozambique)
  4. HAKKUNDE (IN BETWEEN)- Oluseyi Asurf AMUWA (Nigeria)
  5. THE MERCY OF THE JUNGLE- Joel KAREKEZI (Rwanda)
  6. AKASHA- Hajooj KUKA (Soudan)
  7. T-JUNCTION- Amil SHIVJI (Tanzanie)
  8. FATWA- Mahmoud BEN MAHMOUD (Tunisie)
  9. REGARDE-MOI (LOOK AT ME)- Nejib BELKADHI (Tunisie)

 

Catégorie Fiction court métrage

  1. DIPHIRI LE MAKUNUTU- Obett MOTAUNG (Afrique du Sud)
  2. MIRACLE- Bongi NDABA (Afrique du Sud)
  3. LA PAGE BLANCHE- Mohamed Nadjib LAMRAOUI (Algérie)
  4. POINT ZERO- Boumaiza NASSIM (Algérie)
  5. FRAGILE ESPOIR- Inoussa BAGUIAN (Burkina Faso)
  6. IL PLEUT SUR OUAGA- Fabien DAO (Burkina Faso)
  7. NAABIGA (LE PRINCE)- Zalissa ZOUNGRANA (Burkina Faso)
  8. RÊVE BRISÉ- Bêde Modeste GANAFE MOFEDOGNA (Burkina Faso)
  9. MES SILENCES- Benjamin EYAGA (Cameroun)
  10. POSITIF- Michael MBEBELE (Congo Brazzaville)
  11. POSTHUME- Dja Damien DALLY (Côte d’Ivoire)
  12. AFITI- Wilfried LENGOYE OMBAMBA (Gabon)
  13. LE BAN SUR LE RIVAGE DU LAC- Ambrose B. COOKE (Ghana)
  14. LES LARMES DE MON PEUPLE- Jacques KOLIE (Guinée Conakry)
  15. PIMENTADE- Stéphane FLORICIEN (Guyane)
  16. BABA SIFON- Laurent PANTALEON (La Réunion)
  17. RAZANA- Haminiaina RATOVOARIVONY (Madagascar)
  18. OUMOU, UN DESTIN ARRACHÉ- Gaoussou TANGARA (Mali)
  19. AU DELA DE CE MUR- Aisha JABOUR (Maroc)
  20. REALPOLITIK- Morad SAIL (Maroc)
  21. GOYAVE- NèNèB et C. Agelan (Martinique)
  22. YASSITOUNGOU- Hurel Régis BENINGA (République Centrafricaine)
  23. ICYASHA (ETIQUETTE)- Marie Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda)

24 UNE PLACE DANS L’AVION-Khadidiatou SOW (Sénégal)

  1. ORDUR (DE L’OR DUR)- Angèle DIABANG (Sénégal)
  2. UN AIR DE KORA-Momar KANDJI (Sénégal)
  3. SUKARI- HatibuYusuph MADUDU (Tanzanie)
  4. BLACK MAMBA- Amel GUELLATY (Tunisie)

 

Catégorie Documentaire long métrage

  1. WHISPERING TRUTH TO POWER- Shameela SEEDAT (Afrique du Sud)
  2. BY ALL MEANS NECESSARY (PAR TOUS LES MOYENS NECESSAIRES)- Suleman RAMADAN (Afrique du Sud)
  3. MEU AMIGO FELA (MON AMI FELA)- Joel Zito ARAUJO (Brésil)
  4. LE CIMETIERE DES ELEPHANTS- Éléonore YAMEOGO (Burkina Faso)
  5. LE LOUP D’OR DE BALOLÉ- Aïcha BORO (Burkina Faso)
  6. PAS D’OR POUR KALSAKA- Michel K. ZONGO (Burkina Faso)
  7. LE FUTUR DANS LE RÉTRO-Jean Marie TENO (Cameroun)
  8. NTARABANA-François WOUKOACHE (Cameroun)
  9. JEAN ROUCH, CINEASTE AFRICAIN- Idriss DIABATE (Côte d’Ivoire)
  10. AMAL- Mohamed SIAM (Egypte)
  11. GHANA FOR YOU (GHANA POUR VOUS)-Adams MENSAH (Ghana)
  12. UN SARI SANS FIN- Harrikrisna ANENDEN (Ile Maurice)
  13. SILAS- Hawa ESSUMAN (Kenya)
  14. FAHAVALO, MADAGASCAR 1947- Marie-Clémence ANDRIAMONTA-PAES (Madagascar)
  15. DAWA, L’APPEL Ȧ DIEU- Malick KONATE (Mali)
  16. JAMU DUMAN (QUEL VALEUREUX NOM AS-TU ?)- Salif TRAORE (Mali)
  17. AU TEMPS OÙ LES ARABES DANSAIENT- Jawad RHALIB (Maroc)
  18. GANDA, LE DERNIER GRIOT- Ousmane DIAGANA (Mauritanie)
  19. SOLAIRE MADE IN AFRICA- Saguirou MALAM (Niger)
  20. KINSHASA MAKAMBO- Hamadi DIEUDO (R.D. Congo)
  21. ON A LE TEMPS POUR NOUS- Katy Lena NDIAYE (Sénégal)

 

Catégorie Documentaire court métrage

1 TATA MILOUDA- Nadja HAREK (Algérie / France)

2 L’APPEL DU SANG- Raymond TIENDRE (Burkina Fasoà

3 LA TERRE QUI M’A VU NAÎTRE- S. Barthélemy BAZIE (Burkina Faso)

4 LE BORGHO (LE COR)-Isidore Marie Alphonse KABORE (Burkina Faso)

5 LE PERE DE TILAI- Michel KUATE (Cameroun)

  1. PA’TA’ KAM, UN SEMI- SUPER CENTENAIRE AU SERVICE DES PIERRES- Laure KAMGA M. (Cameroun)
  2. L’ENERGIE, DEFI DE SURVIE A NANAGOUN- Sita Houelefohoua SILUE (Côte d’Ivoire)
  3. TESFAYE-ESPERER- Daniel NEGATU (Ethiopie)
  4. AGAINST ALL ODDS (CONTRE TOUTE ATTENTE)- Charity Resian NAMPASO/ Andréa IANNETTA (Kenya/ Italie)
  5. DEAMBULATION Tovoniaina RASOANAIVO Madagascar
  6. ZANAKA-TENY NOMEN’I FELIX (AINSI PARLAIT FELIX)- Nantenaina LOVA (Madagascar)
  7. BIBATA EST PARTIE… Nana Hadiza AKAWALA Niger
  8. INANGA (INANGA, LES GARDIENS D’UNE TRADITION)- Jean-Claude UWIRINGIYIMANA (Rwanda)
  9. LA FEMME LIONNE- Lobé NDIAYE (Sénégal)
  10. T’BOOL (T’BOOL OU LA DANSE DU FEU EN PAYS BASSAR)- Joel M’Maka TCHEDRE (Togo)

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *