http://tendancespeoplemag.com/wp-content/uploads/2016/02/Google-728X90-pixels-TOP-MODEL-TCHAD.jpg

Festival de Cannes 2021 : découvrez la sélection officielle de la 74ème édition

By  |  0 Comments

Le jeudi 3 juin 2021, Thierry Frémaux, délégué général du rendez-vous su cinéma mondial, a révélé le cru 2021 de sa sélection officielle très attendue après une année blanche où la crise du Covid-19 avait contraint à l’annulation du festival.

Le jury cannois présidé par l’Américain Spike Lee aura la lourde tâche de décerner ses palmes du 6 au 17 juillet prochain. Voici donc sélection officielle :

Compétition

“Un héros” – Asghar Farhadi

“Tout s’est bien passé” – François Ozon

“Tre piani” – Nanni Moretti

“Titane” – Julia Ducournau

“The French Dispatch” – Wes Anderson

“Red Rocket” – Sean Baker

“La fièvre de Petrov” – Kirill Serebrennikov

“France” – Bruno Dumont

“Nitram” – Justin Kurzel

“Memoria” – Apichatpong Weerasethakul

“Lingui” – Mahamat-Saleh Haroun

“Les Olympiades” – Jacques Audiard

“Les intranquilles” – Joachim Lafosse

“La fracture” – Catherine Corsini

“Compartment NO.6” – Juho Kuosmanen

“Julie en douze chapitres” – Joachim Trier

“Haut et fort” – Nabil Ayouch

“Le genou d’Ahed” – Nadav Lapid

“Drive my car” – Ryusuke Hamaguchi

“Benedetta” – Paul Verhoeven

“Bergman island” – Mia Hansen-Love

“Annette” – Leos Carax

“L’histoire de ma femme” – Ildikó Enyedi

“Flag Day” – Sean Penn

Hors compétition

“De son vivant” – Emmanuelle Bercot

“Stillwater” – Tom McCarthy

“The Velvet Underground” – Todd Haynes

“Emergency declaration” – Han Jae-Rim

“Aline” – Valérie Lemercier

“Bac nord” – Cédric Jimenez

Cannes Premières

“Evolution” – Kornél Mundruczo

“Tromperie” – Arnaud Desplechin

“Cette musique ne joue pas pour personne” – Samuel Benchetrit

“Cow” – Andrea Arnold

“Mothering sunday” – Eva Husson

“Serre-moi fort” – Matthieu Amalric

“In front of your face” – Hong Sang-Soo

“Val” – Ting Poo et Leo Scott

Séances spéciales

“The year of the everlasting storm” – film à sketchs avec Jafar Panahi, Laura Poitras, Dominga Sotomayor et Apichatpong Weerasethakul

“Cahiers noirs” – Shlomi Elkabetz

“Le marin des montagnes” – Karim Aïnouz

“H6” – Yé Yé

“Jane par Charlotte” – Charlotte Gainsbourg

“JFK revisited: through the looking glass” – Oliver Stone

Séances de minuit

“Oranges sanguines” – Jean-Christophe Meurisse

Un certain regard

“Un monde” – Laura Wandel

“The Innocents ” – Eskil Vogt

“After yang” – Kogonada

“Commitment hasan” – Hasan Semih Kaplanoglu

“Noche de fuego” – Tatiana Huezo

“Lamb” – Valdimar Johansson

“House arrest” – Alexey German Jr.

“Blue bayou” – Justin Chon

“Moneyboys” – C.B Yi

“Freda” – Gessica Généus

“Bonne mère” – Hafsia Herzi

“Women do cry” – Mina Mileva et Vesela Kazakova

“La civil” – Teodora Ana Mihahi

“Unclenching the fists” – Kira Kovalenko

“Et il y eut un matin” – Eran Kolirin

“Rhana Maryam Noor” – Abdullah Mohammad Saad

“Great freedom” – Sebastian Meise

“Gaey wa’r” – Na Jiazuo

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

quatorze + 10 =